Редактировать файл robots.txt на лету

Иначе это называется виртуальный файл robots.txt.

Идея в том, что файл не хранится на вашем сервере, а сервится динамически, прямо как все остальные страницы вашего сайта. Это даёт вам значительное преимущество: теперь не нужно деплоить и контролировать версии вашего robots.txt, просто отредактируйте его через интерфейс WP.

Есть ещё вариант редактировать физический файл через админку вордпресса, но в этом подходе кроется много проблем. Например, если вы храните сайт в git’е, при следующем деплое эти изменения просто пропадут.

Итак, что нам нужно. Во-первых, нам нужен плагин WP Robots Txt By Christopher Davis. Не обращайте внимания на то, что плагин в последний раз обновлялся давно. Всё гениальное просто, здесь просто нечего обновлять:

 

Когда вы установите и активируете этот плагин, в вашей админке Settings -> Reading появится поле для редактирования robots.txt:

Настройки robots.txt в Настройки – Чтение

 

Далее всё просто. Впишите в это поле что-нибудь, и не забудьте нажать Save Changes снизу. Содержимое вашего виртуального файла robots.txt изменится в соответствии с вашими пожеланиями.

 

Если вы обновляете ваш robots.txt файл, а он не меняется, убедитесь ещё раз, что:

1. вы нажали Save Changes в Settings — Reading

2. вы обновляете через комбинацию клавиш вроде Ctrl+F5, проверили через другой браузер или через incognito mode, возможно это локальный кеш

3. вы уверены, что не используете кеширование вроде Cloudflare, в этом случае может быть необходимо очистить кеш Cloudflare

4. в корне сайта нет файла под названием robots.txt, если он есть — удалите его. Вордпресс не будет даже пытаться обрабатывать что-то, если существует реальный файл с таким именем.

 

На картинке вы видите, что я делаю некоторую автозамену. Это очень просто, но вне рамок данной статьи, примеры кода и объяснение смотрите в следующей.

Обсуждение

avatar

wpDiscuz